Об Изначальных.
«В час перед Началом Времен соткались из Ничто великие прародители – Вечность и Бесконечность. На разных языках у них были разные имена, нам же они известны как Время и Пространство…»
Они породили все Сущее, но мы знаем о Прародителях Вселенных лишь, то немногое, что передали нам их дети, Боги-Создатели.
Не многие помнят истинное число Создателей нашего мира. А их было трое. Их имена – Кеменилэ, Умбенна и Квалвин – напрямую отражают сущность этих богов. Да, да, не удивляйтесь. С Лмара – самого старого языка в истории – их имена переводятся как Жизнь, Судьба и Смерть. Но Лмара, язык, на котором творился мир, был забыт, и Верховым стали давать самые разнообразные имена. Самые известные из них – Род, Астра и Танатос.
В далекий Золотой Век магии Богам-Создателям посвящали целые города. Им строили храмы, читали молитвы. Но время шло, и появлялись другие религии, многие из которых захватывали умы людей, увлекая от веры в Триединых. После падения магического мира в Последней войне, храмы Богов-Создателей были разрушены, и в настоящее время их культ остался только на территории Ариона. И то, по большей части, в форме языческого поклонения: больше никто уже не построит храмы в честь Триединых, а все поклонение сводится к подношениям во время больших праздников.
Но остановимся на каждом из Богов по-отдельности.

Кеменилэ:
Хоть возраст Создателей трудно определить, но именно его считают младшим из всей Троицы. Как уже было сказано, переводится его имя, как «жизнь» или «род». Вот и заведует он началом жизненного Пути. А так же, как ни странно, именно к нему возвращаются души умерших. И пресловутое «Царство Небесное» тоже можно отнести к его владениям, ведь считается, что Стихия, созданная Родом, и активно им охраняемая, – Воздух. Воплощением Кеменилэ считают белого крылатого единорога, или существа с оперенными крыльями и головой этого волшебного коня. По крайней мере, именно в таком облике, судя по источникам, являлся Род к просителям и жрецам. Изображают Кеменилэ чаще во второй ипостаси, давая ему в левую руку Клубок-сотни-начал (артефакт, из которого берут начало все нити жизней), а в правую – Чашу Жизни (именно в нее, считается, в виде семян, возвращаются души после смерти тела, делясь опытом с другими душами и ожидая нового воплощения). В более поздних мифах, Чашей Жизни называют небосвод, а звезды – семенами-душами.
Иногда говорят, что семена в Чаше Жизни – это Зародыши Событий, которые бог надевает на каждую нить. Но такая трактовка мифов не пользуется популярностью.
В подчинении Рода находятся несколько Богов-Духов младше, из тех, что он создал. Как правило, к ним причисляют Любовь и Счастье.

Умбенна:
Возрастное положение этой Богини часто было причиной крупнейших теологических споров. Её называют либо самой старшей в Троице, либо средней сестрой. Но в одном все мифы сходятся – её вполне можно назвать самой главной среди Богов-Создателей. Она смотрительница судеб, и она вплетает новые Жизненные нити в покрывало Мирозданья. С другой стороны, именно Астра определяет, какие испытания уготованы существу. Её Стихией называют Воду и все, что с ней связано – туманы, пар, испарения. Считается, что так она связывает двух своих братьев, навечно вынужденных быть разделенными. Поэтому, чаще всего её изображают посередине, что и приводит к дискуссиям о возрасте Богини.
Традиционными атрибутами Умбенны считают ткань, олицетворяющую покрывало Мирозданья, и весы, отмеряющие долю того или иного существа. Символ Богини – два крыла, темное кожистое и светлое оперенное. Говорят, что накрывая существо одним или другим крылом, Астра дает ему удачу, или наоборот, неудачу. Хотя отмерением последних занимаются все же помощники Богини – господин Случай и его жена, двуликая Госпожа Удача (второе её лицо люди окрестили «законом Подлости»).
Раньше очень часто Умбенну изображали с завязанными глазами, считая, что та или иная доля достается нам случайно.
Существует так же трактовка мифов, в которой весам Астры отдается роль определителя чистоты душ умерших. Но, как и в похожем случае с Кеменилэ, эта версия практически забыта.

Квалвин:
Если в мифах о жизни Богов-Создателей, Рода, а особенно Астру, изображают как достаточно экспрессивных и энергичных личностей, то Бог Смерти Тантос, по большей части норовит остаться в тени. И чаще всего в мифах фигурируют его подчиненные. Но Квалвина нельзя назвать тихоней – но знает свои обязанности, но не любит показываться на глаза простым (да и не очень :-)) смертным. Но считать его воплощением зла было бы не правильно. Смерть – это не зло, а воплощение неизбежности.
Вопреки расхожим мнениям, он покровительствует вовсе не Огню. Его Стихия – Земля,  и именно под  землей находится его царство. Роль Тантоса в Троице достаточно туманна – мифы говорят, что только ему дано знать, в какой момент закончится время того или иного существа, и когда стоит обрезать нить Жизни. Именно за подобными прогнозами к нему чаще всего обращались верующие. Но подобные предсказания случались гораздо реже, чем об этом говорят – Квалвин, как никто из Богов-Создателей хранит свои тайны.
Мифы говорят, что после сотворения мира, Тантос обернулся черным бескрылым драконом и уполз в недра земли. Но в такой ипостаси его изображают редко. Чаще всего, Квалвин – существо с головой черного ящера, держащее в левой руке меч, а в правой – часы. Для чего нужны эти атрибуты, я думаю, вы уже догадались – меч обрезает нити жизни, а часы показывают, когда этот момент должен наступить.
Как и у других Создателей есть помощники и у Бога Смерти. Это Кереман, вожак Призрачной Своры и Рука Смерти, и Аид, руководитель царства темных душ, которым уже не дано возродиться.

Таковы Трое Высших Богов, создавших наш мир. И хоть считается, что все они равны, выше всех ставят Умбену, как богиню Судьбы и порядка. Если рассматривать храмовое построение статуй богов, то левее и ниже её стоит Кеменилэ, а справа, на том же уровне, что и Род – Квалвин. Так образуется треугольник (острием вверх) – священный символ религии Трех Богов. Но кроме них принято чтить Духов умерших – считается, что душа ушедшего когда-нибудь снова вернется, а пока она путеводной звездой сияет на ночном небосводе и служит проводником воли Богов-Создателей.