Потерянный мир: легенды замка Арион

Объявление

Форум закрыт на реконструкцию до апреля.
03.03.2012 были изменены правила рекламы.
Баннеры партнеров временно перемещены в нижнюю часть форума. Просим прощения за неудобства.
Впервые у нас?
Начните знакомство с этих тем:



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянный мир: легенды замка Арион » Главное здание » Библиотека, третий этаж


Библиотека, третий этаж

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

Дракон, столь заинтересовавший осту, посмотрел на нее. Видимо такое пристальное внимание не слишком ему нравилось. Самсар отвернулась. И вдруг Хранитель заговорил после длительной паузы. И речь его совсем не совпадала со сказанным раньше.
Узкие зрачки Саммиэлы расширились.
"Они разговаривали между собой мысленно!" - юная оста даже чуть возмутилась, но не подала виду. "Присутствовать где?" - хотела было спросить змея, но вдруг передумала и прикусила язычок. Хранитель и так внимательно за ней наблюдает.
- Тебе нравятся приключения? В библиотеке есть целый стеллаж с очень интересными и захватывающими историями. Хочешь, я тебе его покажу? - предложил библиотекарь.
Самми кивнула.
- Конечно!
Сама же осточка с досадой подумала:
"Хочет меня чем-то занять! Да что ж это такое! Я ж не маленькая!".
Но змея спрятала свое негодование подальше.

22

Урубаен удовлетворился словами птицы. Теперь его здесь ничего не держало. Дракон кинул взгляд на площадку пирамидальной формы. Уж больно понравилась она ему, но что именно в ней привлекло дракона?
Мут на несколько секунд прикрыл глаза. Потом расправил крылья и махнул хвостом.
"Я удовлетворён твоим ответом. Больше меня здесь ничего не задерживает. Я приду на совет, но сейчас уйду. Приятно было познакомиться с тобой, и с тобой молодая оста".
В этот момент дракон перевёл взгляд с птицы, на осту и сверкнул своим золотым глазом. Моргнул. Его крылья начали разбрасывать воздух, поднимая тучи песка. Дракон отцепился от стен башен, оторвавшись от земли. Как не странно, на стенах остались только небольшие царапины от когтей дракона. Повиснув в воздухе, качаясь при каждом взмахе крыльев, Мут коснулся носом окна
" Меня Зовут Урубаен, думаю вы достойны знать мое имя..."
Сказав это, дракон развернулся и не спеша полетел прочь от замка. Было уже совсем темно. Собрание должно было начаться совсем скоро, но всё же Мут решил ппрогуляться, ведь ни что не успокаивает нервы так, как шум падающей воды...

------------> Озеро под водопадом.

23

Я внутренне обрадовался, когда дракон заявил, что доволен моим ответом. Признаться, я уже начинал думать, как вывернуться из щекотливой ситуации, но все обошлось.
"Мы еще встретимся как зайдет солнце!" - хитро прищурившись, ответил я. - "Так что прощаться нам рано. Мое имя затеряно в глубинах веков, зови меня просто Хранитель," - я склонил голову, показывая, что оценил доверие дракона.
Теперь можно было переключится на юную осту. Нельзя сказать, что она была в восторге от моего предложения занять ее. Но я решил делать вид, что не замечаю недовольное выражение ее мордочки.
- Итак... - спокойным шагом, сложив крылья, я прошелся вдоль стеллажей вглубь библиотеки. - Книги - это не только способ сохранить знания, хотя этого уже немало. Сама по себе книга может быть сильнейшим артефактом... - я вздохнул, перебирая в памяти отрывки прошлого. На меня нашла такая меланхолия, что я практически не соображал, что говорю. А точнее, стоит ли это вообще говорить молодой любопытной осте.
- Когда-то в этой библиотеки было много таких книг. Они накапливают магию, и с каждым годом неиспользования становятся все сильнее...

24

Дракон видимо собрался улетать.
Вот теперь его слышала и Эла. Оста важно кивнула в знак прощания.
"Урубаен?" - попыталась она вспомнить, - "Кажется что-то слышала... Или нет?"
Золотой дракон взмахнул огромными широкими крыльями и улетел. Саммиэла повернулась к Хранителю. Тот начал ей что-то рассказывать. Звучало как лекция! Да и выглядел шагающий туда-сюда Хранитель прямо как преподаватель. Самми показалось, что ему самому неохота рассказывать.
Но вдруг оста заинтересовалась. Вот это уже интересно!
- Книги-артефакты? - язычок любопытно выскользнул и двинулся вверх-вниз. Привычка.
Самсар посмотрела на книги, пытаясь угадать, какие из них артефакты. Особых предположений не было, и змейка вновь посмотрела на Хранителя.
- Ты сказал "было". А куда же они пропали? - полюбопытствовала оста.
- И это значит, что здесь хранится большой магический резерв? - тут же последовал следующий вопрос.
Спрашивала Самми совершенно безобидно. Ей просто было интересно.

25

Я рассеяно прокрутил в памяти остатки воспоминаний и оценивающе взглянул на осту. Кажется, мне удалось ее заинтересовать. Не мудрено - эта тема мне самому не давала покоя уже пятый десяток лет.
"Но все же, стоит ли посвящать молодежь в то, с чем ты сам не смог справиться столько времи?" - я рассеяно потеребил кулон, висевший у меня на шее. Ответ был готов уже давно, но признаться в этом даже самому себе было страшно.
"Да, стоит. Потому что молодежь, надо это признать, гораздо любопытней таких вот старых сухарей, как я. И гораздо проворней, что уж говорить. Так что если уж любопытство молодого поколения не сумеет раскрыть эту загадку, то придется ждать аж до Второго Пришествия..."
Признаваться было страшно, когда это случилось, я почувствовал облегчение. И уже совершенно серьезно продолжил разговор с юной остой.
- Ну, естественно тут, - я развел крыльями, показывая на стеллажи с книгами, - их нет. Эта библиотека была открыта всем школьникам, а ты представляешь, что могло случиться, попади хоть одна такая книга к... - я замялся, - очень любопытному, но недоучившемуся магу? О, это была бы катастрофа!
Сделав несколько шагов туда-сюда, я собрался с мыслями и продолжил.
- Но выносить из замка книги эти никто не стал. Их спрятали. Очень хорошо спрятали, - короткий взгляд на пирамиду главного стеллажа, и я уже продолжаю, - Но когда погибли все маги, а в частности директор школы, потому что эти знания находились под ее ответственностью, прямой путь туда был закрыт. А обходного никто так и не нашел.
Я развел крыльями, словно извиняясь за столь малую информацию, но я действительно сказал все, что мог сказать.

26

Самми подметила, что Хранитель рассеянно теребит свой кулончик.
"Да он о другом думает!" - сверкнула она глазами. Но Хранитель вскоре продолжил разговор. И, кажется, уже куда более заинтересованно. Самсар внимательно его выслушала.
- Да, - фыркнула осточка, - Ничего хорошего бы не вышло!
"Ага, значит книги куда-то спрятали..."
Хранитель развел крыльями. Это было все, что он знал. Честно говоря, Эла не до конца понимала, зачем он ей все это рассказывает. На миг оста подумала, что Хранитель решил, будто она всерьез интересуется библиотекой. Но одного проницательного взгляда, направленно в сторону библиотекаря хватило, для того чтобы понять: это не так.
Оста решила не ломать над этим голову и просто узнать как можно больше интересного, раз уж она здесь.
Не зря же Самми столько ползла сюда?
офф: все, что смогла... х)

27

- Да. Ничего хорошего бы не вышло!
Я усмехнулся, отметив, что либо эта юная леди меня хорошо понимает, либо она умеет хорошо подыгрывать. Хотя ни то, ни другое я никогда не считал чем-то плохим.
- Вот, ты меня понимаешь. Для того чтобы уберечь учеников - да что тут скрывать! - и школу, была создана специальная закрытая секция, книги из которой выдавались только учащимся старших курсов и только по разрешению директора. Но директора нет, и в запретную секцию тоже нет прохода даже мне. Увы.
Память, блики лунного света... Что скрывать, мне было тяжело расставаться с прошлым. Особенно трудно было принять, что я больше никогда не увижу Василису, последнего директора Ариона. И, хотя конечно, ее титул в конце стал гораздо длиннее, для меня она останется той маленькой Василисой, которая впервые зашла в этот зал...
Я грустно вздохнул, не давая воспоминаниям накрыть меня с головой, и бросил виноватый взгляд на осту. Что молодежи старческое брюзжание о былых временах? У них самих забот хватает, а наш удел - воспоминания...

28

Книги. О незабвенные страницы, хранящие события давно прошедших лет! Вам ли мы вверяем свои сердца, погружаясь в мир строк и чужих жизней? Нам вы вверяете себя, ложась в руки каждая новым открытием, новой страницей нашей жизни...
Ветер, поднятый крыльями величественного и древнего Дракона, промчался по библиотеке, бросая в хоровод хаотичных порывов танца аккуратно сложенные листы из древесной коры - жители Ариона умели делать бумагу не калеча ни одно живое существо.
Пожелтевшие, носящие стершиеся очертания старых клякс, и совсем новые, коих еще не коснулась ни одна руна знания - сейчас они все вместе заплясали среди книг и стеллажей залы.
Один из них, судя по всему, некогда вырванный из толстого фолианта о мифах и традициях рас Ариона шкодливой рукой учащегося мага, мягко опустился к ногам Самми.

"...уничтожая все на своем пути.
Появились же они, когда Завеса закрыла Арион от мира. Откуда? Молчание их стало могилой немногим смельчакам, отправившимся в опасный путь за неведомой путеводной нитью Тайны. Не один ученый житель Ариона ломал свою голову над неразрешимою загадкой. Легенда рассказывает нам о смельчаке, коему Стая поведала свои секреты, но взамен, удивленная его настойчивостью и тонким проницательным умом, уставшая от Вечности своего пути, потребовала отгадать три загадки..."

На этом текст обрывался, а ниже следовало несколько слов, второпях написанные рукой виновника:

"Нертор Удачливый. Путь. Ночь Дикого Гона..." - весь прочий текст представлял собой пятно пролитых высохших чернил.

29

Самми немного удивилась, что такие важные книги могли потеряться. Как это вообще получилось? Но осточка не долго размышляла над этим. Вдруг непонятно откуда взявшийся ветер всколыхнул библиотеку. Тучи листков поднялись в воздух и, кружась, пролетели по залу. Один из желтоватых листков упал рядом с Саммиэлой. Оста наклонилась и подняла листик. Змея поднесла его к глазам и пробежалась по тексту. Это был отрывок из какой-то исторической книги. Самми прочитала то, что там говорилось.

"...уничтожая все на своем пути.
Появились же они, когда Завеса закрыла Арион от мира. Откуда? Молчание их стало могилой немногим смельчакам, отправившимся в опасный путь за неведомой путеводной нитью Тайны. Не один ученый житель Ариона ломал свою голову над неразрешимою загадкой. Легенда рассказывает нам о смельчаке, коему Стая поведала свои секреты, но взамен, удивленная его настойчивостью и тонким проницательным умом, уставшая от Вечности своего пути, потребовала отгадать три загадки...
"

Текст, к великому сожалению Самсар, оборвался. Осталась только подпись: "Нертор Удачливый. Путь. Ночь Дикого Гона...". Дальше прочитать было невозможно. Сплошные кляксы. Оста перевернула листик, но не обнаружила ничего нового. "Стая... это наверно про призрачных волков..." - подумала оста, пытаясь разобраться в написаном. - "Интересно, что за загадки? И были ли они отгаданы?" Змея протянула бумагу Хранителю.
- Ты не знаешь, что было дальше?

30

Я едва успел отвернуться и прикрыть глаза крылом, как порыв ветра бросил в мою сторону старые страницы вперемежку с пылью и тем, что еще завалялось на полках, стоявших между нами и взлетающим драконом.
"Какой хороший пылесдув, можно уже и не убираться." - мелькнула первая, весьма отрешенная мысль. Вторая же быстро посеяла панику в моей голове: "Что?? Листы летят?? Страницы?!! Книги рвутся!"
Я едва подавил желание бегать вокруг стеллажей и пытаться поймать разлетевшиеся листочки, как рассеянный школьник.
"Все равно окна слишком высоко и далеко, так что никуда ничего не денется." - рассуждало мое здравомыслие. Зато мне хотелось выть, глядя на то, как страницы, вообразив себя бабочками, порхают вдоль стеллажа.
Кажется, мои мысли отразились на моем лице. По крайней мере, я не замечал ничего вокруг, да мне было глубоко плевать на это. Я стаял с приоткрытым клювом, глядя на свою библиотеку, превратившуюся в хаос, и думал, как же я буду это потом сортировать.
Из ступора меня вывел голос осточки. Признаться, я уже почти забыл о ее существовании.
- Ты не знаешь, что было дальше?
Я машинально взял листок и пробежался глазами по потемневшим от времени строкам. И почувствовал, как перья на загривке медленно встают дыбом. Разумеется, я знал, что было дальше. Но мог ли я рассказать юному пытливому разуму про того смельчака, что решил встретиться со Стаей в Ночь Дикого Гона? Про то, как молодой эльф вернулся назад поседевшим и почти сошедшим с ума...
Но врать Самми я тоже уже не мог. Все было написано на моем лице. Так что, покачав головой и спрятав лист под крыло, я сказал коротко:
- Ничем хорошим это не закончилось...
И повернул голову в сторону беспорядка.

31

offtop: так как действие поста разворачивается в прошлом, прямая речь и мысли не выделялись во избежание путаницы. Цель поста: кто такой Нертор и с чем его едят.

А книги помнили тот день, когда эльф Нертор, разозленный собственным страхом перед легендами о Стае, стоял меж стеллажей библиотеки.

"Нет! Так дело не пойдет!" – тогда юноша юноша захлопнул очередную книгу. Нертор принадлежал именно к тем "истребленным" эльфам: высоким, статным, остроухим, выделявшимся приметной красотой и грациозностью, что жили вне пределов Ариона, не желая делить свои леса с дриадами, а после становления Завесы не по своей воле оставшись в человеческих владениях.
Последний арионский "истребленный", в войну проходивший магическое обучение в замке, а потому оставшийся внутри Завесы, вздохнул аромат старинных фолиантов и погрустнел. Недосягаемость своих собратьев, одиночество в кругу хоть друзей, но на века только друзей, собственное долголетие (и юношеская страсть показать себя, что уж здесь скрывать?) влекли его вперед к приключениям, прочь от старинных коридоров.
"Я был отчислен, но остался при школе из-за войны. Я знаю тысячи заклятий, но не могу творить даже простых основ: все учителя говорили, что та короткая схватка с неизвестной магической науке тварью в сорока днях от замка, когда я первый раз умчался на поиски славы, ее ядовитые укусы и последующие три дня бреда, напрочь отняли мои способности к чародейству," - отгоняя эти мысли, Нертор поставил книгу на полку и посмотрел на свои руки. Тонкие полосы шрамов от когтей и зубов сраженного врага (сколько стоила та победа! Учителя говорили, что когда его полумертвым дотащили до замка, никто не держал надежды на спасение жизни непутевого ученика) до сих пор были видны на снежно-белой коже.
Нертор сдул со лба прядь непослушных каштановых волос и его зеленые глаза сверкнули небывалой уверенностью в своих силах. Схватив первую попавшуюся под руку книгу, эльф принялся остервенело листать страницы. Качнул головой, поставил ее обратно и быстрым шагом вышел из библиотеки, чтобы спустя час с одним лишь старым амулетом и многое повидавшим мечом в истертых ножнах незаметно выскользнуть из замка.
Но даже самый цепкий взгляд не смог бы различить в мелькании страниц как лишний обрывок одной из книг оказался  совсем в другой на иной полке.

Нертор действительно появился лишь через день и ночь, седой и постаревший на доброе столетие. Бросившись к полке, он принялся искать какую-то книгу, всё повторяя шепотом: "Не она... Куда? Нельзя, нельзя было этого делать! Нельзя!" А после, более ни слова не сказав о предмете поисков, едва не взвыл от невыносимого отчаяния.

"Хранитель, берегите свою библиотеку" - то были последние слова, сказанные им перед гибельным походом, когда фортуна отвернулась от Нертора Удачливого. Но те многие годы от знаменательного часа до последних дней он долгие вечера пролистывал книгу за книгой, полку за полкой, однако того самого листа, что держала сейчас Самми найти и уничтожить не сумел. Не в том ли была толика его безвозвратно утерянного волшебства? 
Но говорят, что темными ночами из старой комнаты Нертора часто доносятся безумный плач и смех ее владельца, последнего из "истребленных".

Отредактировано Мастер (2010-01-20 19:29:53)

32

Хранитель почти с ужасом смотрел на то, как красиво летали по библиотеке листочки из книг. Самми пожала плечами. Наконец тот оторвался от своих листиков и посмотрел на листок, который держала в руках Саммиэла. Он взял страницу и перья у него буквально встали дыбом. Оста с удивлением покосилась на Хранителя. Тот не сразу ответил: Ничем хорошим это не закончилось... Самми разочарованно вздохнула. Как всегда! Ничего интересного ей не рассказывают! И при этом своими отговорками умудряются еще больше разжечь ее любопытство. Самми молниеносно схватила медленно пролетавший мимо лист и машинально передала Хранителю. Забавно было наблюдать за тем, как странички, кружись, словно бабочки, летают по залу. Как будто их кто-то оживил. Вдруг Самсар решила настоять.
- А все-таки, чем все кончилось? - сказала она это почти равнодушно. но глаза ее, сверкнув, впились в глаза Хранителя. Она словно гипнотизировала его.

33

-начало-

Саарт плавно поднимался по лестнице в библиотеку. Несмотря на то, что она была довольно короткой, полз ост как можно медленнее - тревожные предчувствия не оставляли его несколько дней кряду, а тяжелые мысли лениво разлеглись внутри черепной коробки, периодически напоминая о себе не самым вежливым образом. Формулировка этих вопросов ничуть не изменилась с ночного разговора под крышей, но ответов на них так и не нашлось: «Что ожидает Арион после окончательного исчезновения магии? Ослабнет ли барьер? Как Стражи собираются искать эти злосчастные камни Сил, утерянные много лет назад? А главное, надо ли их искать?» Саарт с удовольствием бы ничего не предпринимал, а занял пост наблюдателя и спокойно смотрел, как будут развиваться события. Но, к сожалению, большинство глав кланов остались, несмотря на возраст, натурами довольно деятельными, особенно в том, что касается благополучия всего мира. «Велик наш мир, нечего сказать - замок, часть гор, да пара островов. Вот только вся проблема в том, что когда у тебя есть магия - чем озеро под водопадом лучше гор на другом континенте? Почему бы камням Сил не быть по ту сторону Завесы, а не по эту?»
Несмотря на весь свой пессимизм, Саарт прекрасно понимал, что поиски эти необходимы. А еще он понимал, чем все это закончится, в частности - возвращение магии. Могущественные правители обретут силы, но и юные создания получат ее частичку. Создания, родившиеся уже в период ее угасания, получат силу, которую даже не смогут контролировать…Змей тихо вздохнул, изгоняя из своей головы неплодотворные мысли и открыл дверь в библиотеку. На своем обычном месте Хранителя не было. «Посетитель? Или он пыль решил протереть со своих старинных фолиантов? Впрочем, и то и другое происходит крайне редко - библиотека сейчас почти никому и не нужна, как и мы сами». Кричать на всю залу было недостойно царя, а потому ост просто пополз между стеллажей - не так-то легко спрятаться в библиотеке, даже ее Хранителю. Тем не менее, правила этикета не позволяли отвлекать кого-либо от важного разговора, а потому Саарт мысленно позвал мудрую птицу, ослабляя на мгновение ментальный барьер: «Хранитель…» Большего сообщать и не требовалось - если он занят, то подлетит, когда освободиться, если же нет - появится из-за поворота немедленно. Надолго ослаблять свой щит Саарт не любил, даже будь оба Старших в библиотеке одни. Очередной академический труд по магии иллюзий, с огромным нежеланием отданный ему в подземелья, змей прижимал к груди.

34

Придав своему лицу прежнее спокойное выражение, я принялся медленно собирать с пола те листочки, что уже решили прекратить свое путешествие и благополучно приземлились на твердую поверхность. Голос Самми догнал меня и вмешался в размышления.
- А все-таки, чем все кончилось?
Я не сразу решился ответить ей. Некоторое время я продолжал собирать исписанные листы, лихорадочно прокручивая в памяти детали той легенды, произошедшей практически на моих глазах. Что я мог рассказать юной осте? По всему выходило, что ничего, и я неожиданно разозлился.
- Ни чем хорошим. - настойчиво повторил я. - Никто еще не выживал после встречи с Призрачной Стаей в Ночь Дикого Гона.
Разумеется, это была не совсем правда, и доказательство тому было спрятано у меня под крылом. Но стоит ли обнадеживать юное существо рассказами о "счастливом" случае... Непонятно еще, действительно ли он счастливый?..
От мрачных мыслей по поводу судьбы того мага меня отвлек ментальный зов. Это не мог быть тот дракон, ибо этот голос я уже давно знал. По крайней мере, его владелец часто посещал мою скромную обитель знаний. Поэтому я поторопился ответить. Кричать не было смысла - здесь в библиотеке плохая акустика, а ответить ментально я не мог - слишком хорошо знал про ментальный блок посетителя. Поэтому, положив те листы, что уже успел поднять, на полку (кроме того, что взял у юной осты) я быстро пошел на встречу гостю, поманив крылом Самми. Пошла она или нет, я не видел - повернув за стеллаж, я сразу же увидел посетителя.
- Приветствую Ваше Величество. - церемонный поклон как знак уважения к высокому гостю.

35

Библиотекарь продолжал собирать свои листочки, словно важнее этого не было ничего на свете. Самми сверлила его немигающим взором и терпеливо ждала ответа. Наконец, Хранитель нехотя ответил: Никто еще не выживал после встречи с Призрачной Стаей в Ночь Дикого Гона. Самсар решила отстать от него. Видно было, что ему не хочется говорить на эту тему. Оста решила не портить поход в библиотеку ссорой и промолчала. Вдруг Хранитель сложил свои листики на полку и быстро пошел куда-то, махнув ей крылом. Саммиэла обрадовалась: она подумала, что Хранитель вспомнил о чем-то интересном. Змея быстро скользнула следом... И немного разочаровалась, когда выползла из-за угла. Хранитель пришел поздороваться с царем ост, который оказывается тоже заглянул в библиотеку. Отсочка поспешила поклониться Его Величеству.

36

---> Главная лестница.
Холодный камень последних ступенек лестницы тихо шуршал под лапами. Анжела толкнула двери, неожиданно показавшиеся ей очень тяжелыми, и вошла внутрь библиотеки. Огромный зал встретил ее душным сумраком, исходящим из глубин помещения. Где-то вдалеке слышался шорох - то ли Хранитель перебирает старые труды, то ли просто ветер ворвался сквозь приоткрытое окно и теперь старательно «изучает» листы какого-нибудь древнего фолианта. Гаргулья огляделась. Хранителя Библиотеки, ее старого друга-цапля пока не было видно.
"Видимо, и правда разбирает свои книги." - подумала Анжела.
Огромные стеллажи окружали ее, и гаргулья, почувствовав себя совсем маленькой среди таких древних вещей, начала с любопытством разглядывать все это разнообразие. Но продолжалось сие действо не долго - совесть, осторожным царапаньем, напомнила, что где-то недалеко остались еще и два дипломата леса и забывать о них нельзя. Кроме того, сама Анж посещала это место достаточно часто, чтобы привыкнуть, но... Тем не менее, каждый раз, когда она попадала сюда, гаргулья словно снова возвращалась в свое детство. И Анжела ничего не могла поделать с этими воспоминаниями, местами радостными, местами не очень, но всегда грустными. Разве что поселиться здесь. Но Клан бы не понял ее решения.
Гаргулья тихо улыбнулась своим, но темнота скрыла ее лицо.
Свет горел где-то в глубине зала. Кроме того яркими магическими светильниками было освещено пространство читального зала - Анжела справедливо полагала, что именно там состоится Совет. Что ж, цапель не поскупился на магию, и зрелище того стоило. Отсветы были видны даже здесь, у входа и в тени стеллажей. Хотя, Хранителя можно было понять - это место все еще хранило отзвуки прошедших столетий, и его магический фон могла почувствовать даже не слишком опытная в подобных вещах гаргулья.
"По крайней мере, у нас перед глазами будет наглядный пример того, за что мы боремся..." - прикрыв глаза, Анж некоторое время молча смотрела на потолок, туда, где играли блики света.
Чтобы не заставлять гостей из Леса ждать подлета цапля, гаргулья первой прошла несколько шагов вперед и, коснувшись рукой шкафа с книгами, негромко позвала:
- Хранитель! Ты где?
Уши ловят каждый звук, а хвост мерно покачивается из стороны в сторону. Куда мог подеваться этот птиц?

37

----> Главная лестница.

Окно действительно оказалось приоткрыто и Заркет всерьез обеспокоился: если начало складывается так хорошо, то так ли прекрасен окажется конец?
Впрочем, эти сомнения не как не отразились на нем внешне. Он оставался всё тем же раскаивающимся грифоном, сделавшим очередную глупость и теперь готовым любой ценой исправить свою оплошность.
Заркет мягко опустился на окно и на секунду прислушался. Нет, шорох их крыльев не привлек внимания, потому что потонул во множестве тоскливых поскрипываний старой древесины открывающихся дверей.
- Хм... Значит, Хранитель все-таки выходит из своей библиотеки! - это он шепнул одними губами, но надеялся на внимательность своей спутницы.
Вот грифон почти бесшумно спустился на пол, пользуясь тем, что между дверью и окном стоял стеллаж, и направился вдоль него, стараясь создавать меньше шума.
Пусть лучше Найра думает, что он хочет незаметно обойти зал до двери, а там сделать вид, что они вошли в помещение как все воспитанные существа.
Но Заркет не успел даже дойти до конца книжных полок, когда...
- Хранитель! Ты где?
Заркет, давно ожидавший чего-то такого, картинно вздрогнул и как можно тише лег на пол, сделавшись практически незаметным в тени книжных полок.
Интересно, поймет ли Найра, что нужно действовать по его примеру?

38

------> Главная лестница.
Мало того, что Найра промедлила со взлётом, а тут ещё и поток встречного ветра подвернулся так
некстати. В результате, чтобы догнать Заркета пришлось сильно разогнаться.   В конце пути Тен-тен почти удалось с ним поравняться, но тут молодой грифон мягко спланировал и исчез в оконном проёме. Найра поморщилась: посадка, да на такой большой скорости, была довольно сложной задачей, и сразу не заладилась. Для начала, грифоница забыла притормозить, затем, понимая, что сейчас врежется, затормозила слишком резко, и задние лапы оказались значительно ниже передних. Чтобы не упасть, Найра судорожно, со скрежетом когтей, вцепилась последними в подоконник. В конце концов ей всё-таки удалось ввалиться  внутрь, но шуму при этом было наделано предостаточно. Однако, Тен-тен и не собиралась скрываться. Зачем? Она просто хочет взять книжку в библиотеке, а это не возбраняется.
         Поправив перья, грифоница открыто направилась к дверям , решив, что Заркет давно там, но боковое зрение уловило его затаившийся силуэт возле стеллажа. Остановившись на полпути, Найра пустила на Заркета полный непонимания взгляд и склонила голову на бок, для большей наглядности.

Отредактировано Найра (2010-09-22 18:29:48)

39

Сима шагала по лестнице вслед за дриадой и гаргульей. Серафима смотрела сбе под ноги, думая от том, как же выглядит библиотека, и что она из себя представляет. Вдруг, каменные ступени сменились деревянным полом. Это изменение поверхности заставило волчицу поднять голову.
"Как много книг..." - подумала волчица оглядываясь по сторонам. "Столько всего...Интересно, кто же за этими сокровищами приглядывает?..." - Сима ценила книги, потому что у волков их было очень мало. Оно и понятно, откуда у четвероногих возьмутся книги? Сами писать не могут, для этого конечности не подходят, если только брать, как сувенир, у неудачно зашедших путников, тогда да. В принципе, так оно и было. Все книги, что есть у стаи, добыты самым неподобающим способом.
Незнакомый запах, принесенный ветром, отвлек волчицу от ее мыслей. Сима немного напряглась и стала чаще дышать, пытаясь получше понять, чей это запах. Вслед за запахом, последовал громкий шум. И что самое непонятное, шумел не тот, чей запах принес ветер, шумело второе существо, находящееся в библиотеке.
"Значит, их тут двое..." - Серафима напряглась еще сильнее, ведь судя по грохоту, в библиотеку проник кто-то немаленький. Волчица насторожилась, начала крутить ушами, пытаясь найти сторону, от которой исходил звук, сильнее дергать носом и чаще дышать, пытаясь получше запомнить запах. Хвост приподнялся в горизонтальное положение. Да, волчица всегда была готова к бою, даже когда этого не требовалось. Ну, что поделать, так уж воспитана.
"Интересно, кто это такие..." - волчица приготовилась к атаке или наоборот к обороне, но потом осеклась, посмотрев на дриаду и гаргулью. "Что же я делаю? Не подобает вести себя агрессивно с тем, кого не знаешь и вообще еще в глаза не видал...Нет, атаковать, но только не здесь..." - Сима постаралась расслабить тело. Частично получилось, хвост принял привычное положение, стойка тоже поменялась. Волчица молча ожидала действий дриады или гаргульи.

Отредактировано Серафима (2010-09-22 16:08:39)

40

Заслышав шум, дриада улыбнулась.
- Хранитель? - едва слышно промолвила она. - Помнится, в мой прошлый визит он уронил одну из своих книг на пол и поднял шум намного больший, нежели произвела книга, хотя в конце концов выяснилось, что ни одна страница не пострадала от такого обращения. - Дриада улыбнулась, видя реакцию Призрачной Волчицы.
В другой ситуации в этой улыбке присутствовала бы смесь совсем иных чувств, нежели сейчас, когда Берелика являлась не только гостьей, но гостьей с определенным списком выгод для Леса, которые она собиралась получить либо на Совете, либо в короткий срок между его завершения и возвращением под сень шелестящих крон. Да, сейчас в ее чертах не проскользнуло и тени того чуть презрительного высокомерия по отношению к тем расам, что по ее мнению стоят в тени блистательного Лукоморья. Формально Призрачная Стая и ей подобные входят в число жителей Лукоморья, образуя едва ли не суверенитетную общность внутри единой слаженной системы, но именно эта самостоятельность всегда отвращала от них дриаду в самой глуби ее существа, куда не проникнут ни чары, ни чутье, ни собственный разум.
- Ошибаюсь ли я, Повелительница, полагая, что Совет будет продолжаться до коротких предрассветных часов? - педантично уточнила Берелика этот вопрос.
"Я полагаю, Повелительница, что Совет будет продолжаться до коротких предрассветных часов?" - именно в такую формулировку дипломат собиралась облачить свой вопрос сначала, но с ее уст он сошел в несколько ином виде.
"Совет еще не начался и я могу играть со своими словами в пределах граней разумного, отдыхать. А вот когда польется либо заготовленный Стражами щедрый поток информации, либо ее урезанный тончайший ручек, я стану запоминать каждую мелочь, каждое движение губ, каждое выражение глаз или изменение тона, каждую шероховатость их рассказа. Потом на основе этого придется тщательно отсеивать домысел от истин и каждую толику последних класть на чашу весов сомненья, делая выводы и составляя ту речь, с которой я вернусь в Лес. Это Совет и здесь я могу слушать. Будь это переговоры, то моя роль и обязанности тоже стали бы иными".


Вы здесь » Потерянный мир: легенды замка Арион » Главное здание » Библиотека, третий этаж


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно